НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Днепр" - "Заря" 1:3. Злой гений Хуанде Рамоса ###

"Днепр" (Днепропетровск) - "Заря" (Луганск) 1:3

Голы: Чеберячко 4 (авт.), Матеус 36 - Каменюка 56, Данило 78

"Днепр": Бойко, Матеус, Федецкий (Кулаков 67), Ротань, Стринич, Чеберячко, Селезнев, Коноплянка (Зозуля 46), Джулиано, Канкава, Мазух (Калинич 58)

"Заря": Постранский, Гордиенко, Хомченовский, Грицай, Игнатьевич, Вернидуб, Шунич, Липартия (Любенович 69), Данило (Боли 83), Каменюка (Петряк 74), Чайковский

Предупреждения: Ротань 16, Канкава 82 - Чайковский 17, Вернидуб 61, Петряк 75, Данило 76

По своему среднему рейтингу игра в Днепропетровске была одной из центральных и интересных в 3-м туре. Встречались на данный момент первая и пятая команды сезона. Интересно, что эти команды оставались единственными, кто еще не пропускал в этом чемпионате. И этот факт добавлял пикантности игре. Игре, которая получилась очень интересной, боевой, сенсационной. Ведь «Заря» добыла уверенную победу на поле грозного соперника.

Оба тренера, конечно, не сговариваясь друг с другом, сделали по два изменения в составах своих команд в сравнении с играми второго тура. Хуанде Рамос оставил в запасе человека-гола Романа Зозулю и отпахавшего весь правый фланг с «Ильичевцем» Виталия Мандзюка. Вместо них на поле появились Артем Федецкий и Матеус. Как говорится, все по позициям. Хотя конструкция построения игры «Днепра» изменилась.

Наставник гостей Юрий Вернидуб не упустил возможность укрепить состав своей команды оправившимся после травмы капитаном Никитой Каменюкой, а также Джабой Липартия. В запасе остался основной игрок команды Любенович. Это не удивительно в свете не самой уверенной игры Желько в предыдущем матче с запорожским «Металлургом».

Игра началась обескураживающим образом для хозяйской стороны. Днепряне достаточно оптимистично стартовали, но как гром среди ясного неба прогремел забитый на 4-ой минуте гол в ворота хозяев поля. На правом фланге провалилась защита «Днепра», Игнатьевич, который просто обожает подключаться к атакам своей команды, сделал классный прострел в центр. На мяч бросились и Чеберячко, и Бойко. Вратарь до мяча дотянулся, но круглый угодил в Чеберячко и от защитника отлетел в голову голкипера, после чего вкатился в сетку – 0:1! И «Заря» на тот момент осталась единственным клубом, кто еще не пропускал. Кто-то мог предсказать такое в начале чемпионата?!

Похоже, что пропущенный мяч сбил весь настрой хозяев на игру и спутал все их карты. Да, днепряне контролируют мяч, владеют территорией, но вот создать хоть какую-то остроту у ворот «Зари» не удается. Луганчане плотно прикрыли фланги «Днепра» - одно из самых грозных орудий команды в стартовых играх сезона. Кроме того, гости грамотно выстроили свои оборонительные действия, организовывали прессинг на футболистов «Днепра». Видно, что Юрий Вернидуб очень хорошо поработал с командой в плане тактической подготовки к матчу.

Шло время, а создать что-либо стоящее «Днепру» не удается. Главную опасность для «Зари» несли прострелы и передачи с флангов (когда днепрянам все же удавалось прорваться) от Стринича, Федецкого, Коноплянки и Селезнева. Что до «Зари», то после забитого мяча гости перешли на игру на контратаках, рассчитывая в основном на скоростные действия в атаке и «длинный шаг» Данило, а также на подключения партнеров с флангов. Одно из таких на 20-ой минуте едва не принесло луганчанам второй успех в поединке. После углового мяч отскочил в среднюю зону, где оказался один Игнатьевич (провалилась опорная зона «Днепра») и Никола решился на дальний удар с любимой левой ноги – мяч просвистел над самой перекладиной.

Не смотря на то, что не все получалось, что соперник грамотно и яростно оборонялся, играя жестко, днепряне не изменяли себе и пытались каждую атаку проводить как можно быстрее, изящнее. В такой игре маленький Матеус, который по своим антропометрическим данным не может потолкаться на равных с теми же Шуничем, Вернидубом или Гордиенко, был не столь эффективен на поле, как, скажем, был бы Зозуля или Калинич. Но такой выбор сделал тренер днепрян, отдав предпочтение бразильцу. И именно ему удалось сравнять счет на 37-ой минуте. Хозяева поля заработали первый в игре действительно опасный штрафной удар на правом углу штрафной площади. У мяча оказались Ротань и Матеус – два мастера ударов с левой ноги. А именно с левой было бить наиболее удобно из этой позиции. В итоге капитан откатил, а Матеус как ахнул на силу, да так, что мяч вонзился в дальний нижний угол! 1:1, и обвинить Постранского язык не поворачивается. Ведь скорость полета мяча наверняка зашкалила за сто километров в час. Ну вот, пропустила и «Заря».

Финальные минуты тайма прошли в атаках «Днепра», но ни Ротань, ни Селезнев, ни кто-то из их партнеров так и не сумели добиться успеха. Что до первого тайма, то «Заря» оставила очень хорошее о себе впечатление, но забив вполне курьезный мяч с помощью соперника, луганчане не сумели удержать преимущество, позволив днепрянам выровнять положение. Справедливости ради отметим, что и хозяева с головой наиграли на свой забитый гол.

Выход Романа Зозули после перерыва напрашивался, но вот то, что сменил форвард сборной Украины не Матеуса, а одного из самых активных игроков команды Коноплянку – стало очередным сюрпризом от Хуанде Рамоса. Зозуля, как и весь «Днепр», активно вошел во второй тайм. Спустя 5 минут после возобновления игры Роман имел прекрасный шанс, чтобы вывести своих партнеров вперед, но после едва ли не единственной ошибки за всю игру на выходе у Постранского, не угодил в пустой угол.

«Заря» дисциплинированно отстояла в обороне, и выждала свой шанс в атаке, снова забив быстрый гол. На 56-ой минуте «Днепр» расхлябано отыграл эпизод в обороне, позволив атакующим игрокам гостей спокойно бить, простреливать, пробивать и забивать. И пусть остается открытым вопрос о возможном офсайде у Чайковского, который подправлял мяч в сетку. Арбитр Виктор Швецов взятие ворот засчитал.

Было так. После затяжной атаки «Зари» мяч попадает на левом фланге к Хомченовскому, тот простреливает в район линии штрафной площади, откуда следует удар в дальний угол от Каменюки. Мяч летел в район дальнего нижнего угла, попал бы туда – вопрос. Но находившийся перед воротами, перед Бойко Чайковский, который, такое чувство, находился в полуметровом офсайде (не утверждаю – нужно смотреть повтор) подправил наверняка мяч в сетку – 1:2.

Спустя десять минут «Днепр» во второй раз сумел отыграться. Но в этом эпизоде, видимо решив, что спорных голов с него хватит, Швецов взятие ворот отменяет. По мнению арбитра в положении вне игры оказался Зозуля. Но есть два но. Во-первых, мяч к Роману прилетел от защитника «Зари», а во-вторых, вопрос – был ли в офсайде или на одной линии с правым защитником луганчан Зозуля? «Днепр» ускорился. Чеберячко делает передачу на скорость на Зозулю, Рома прокидывает мяч мимо Чайковского, и после контакта с защитником, падает в штрафной площади гостей. Думаю, если бы не слава Зозули, который часто необоснованно просит пенальти, судья вполне мог бы указать на «точку», но свисток промолчал.

И вот, когда казалось, что «Днепр» придавил гостей, именно приезжая команда сумела забить в третий раз. Кулаков проиграл воздух, Хомченовский вывел Данило 1 на 1 с Бойко и форвард пробивает мимо кипера в ворота – 1:3. Это уже все! Забить то, что не сумел за 80 минут игры, «Днепру» нужно было за оставшиеся 10 минут. Да еще дважды. И это только чтобы сравнять счет. Хотя до начала поединка ничья для поклонников днепрян была бы разочарованием. К тому же, повреждение получил Матеус, доигрывая матч на «одной ноге». Ведь замен к тому моменту у Хуанде Рамоса больше не осталось.

Но даже в таких условиях «Днепр» мог забивать дважды и спасать игру, но не сумел это сделать ни разу. Гости подустали и «Днепр» сумел создать два голевых момента, чего не удавалось по ходу поединка. После подачи Джулиано и скидки Калинича Селезнев наносит скрытый удар в ближний угол – штанга! А спустя минуту Матеус классно вывел на удар Зозулю, но мощный выстрел нападающего угодил в сетку ворот с внешней стороны.

Что ж, имеем сенсацию. Причем, историческую победу. Ведь «Заря» добыла первую свою победу над «Днепром» на его поле в рамках чемпионатов Украины. И продолжает оставаться традиционным злым гением для днепрян. Так, в последних 11 встречах теперь уже 4 победы на стороне Луганска, и всего три у «Днепра». После осечки в игре с запорожским «Металлургом» «Заря» вновь встала на путь побед, а «Днепр» терпит первое поражение в сезоне. И снова в игре с командой, которую на своем поле обязан побеждать с закрытыми глазами. Вот что значит стабильность. Или вернее, ее отсутствие.